бесплатный лес для строительства ижс

Строительный форум Абакана: поднимаем темы строительства домов, гаражей, дач, квартир.
Поделиться:

Модератор: Altum silentium

Re: бесплатный лес для строительства ижс

Сообщение JZX90TRV » 06 окт 2015, 16:41

+1, если что тоже в теме.
JZX90TRV
Активный участник

Объявления

Желаете разместить? Обращайтесь: info@nakaba.ru, (3902) 26-88-46

Сообщение alien » 09 ноя 2015, 16:47

Всем привет. Итак по итогу чего я добился с этим "бесплатным" лесом. В начале года объездил несколько районов - лесничеств. В Таштыпском - пихта. В Усть-Бюрском - 75% заказники, Боград и далее - огромные очереди и так же заказников очень много.
Попробовал в Таштыпском, там местные заготовители поработают с Вами 50/50, но с деляны вы вывезете сами, пилить его тоже будете сами, это как бы оптимизм. А теперь реалии-из 150 кубов не очень хорошего (перестойного) леса, заготовитель заберет себе из свои 50% самый "вкусный" лес, а Вам останется в лучшем случае 50% столбиков, дров и гнилья. При самых удачных раскладах, даже если повезет и вам дадут деловой лес из 150 на корню, в итоге выходит кубов 100 кругляка диаметром от 16 (по закону с такого размера считается деловым). А из 16 диаметра в лучшем случае вы получите брусок 10х10 для строительства курятника.
В Усть-Бюрском лесничестве проще - будет сосенка и пихтенка и березка. Поездить с лесником надо самому на своем авто в минимум 50 км. от Усть-Бюря. Выберете, купите у государства примерно за 12-17 тыс. но заготовитель возьмет с вас 70 тыс. за вырубку и осучкование. Хлыстами (стволами) сами вывозите куда хотите и делаете с ним что хотите, расчет такой же из 150 на корню получите не более 100. Продать билет можно, но дороже 25 не дают за него. Во всех лесничествах при упоминании о законе и его работе. Лесники открещиваются-знаем, но сделать ничего не можем. 75% делян-заказники, которые продают частнику за живые (большие) деньги. Очередь из таких горемык (по 150 кубов на участок) большая, многие пишут жалобы в прокуратуру и прочие инстанции, проверка прошла и все лесник прав, никому же не отказал,в очередь поставил, а то что вы столбики на корню не взяли, так это ваши проблемы.
В свое время посчитал стоимость всего этого мероприятия - 17 тыс. за выкуп у государства, 15 тыс. возьмет камаз за вывоз с деляны,а камазов - 4 ходки. Распил - усредненно - 1000 за куб. в итоге 50 кубов кругляка обходится в 17т.+(15т.*4)+(1т.*50)=127 тыщ. плюс готовый пиломатериал еще с лесопилки увезти нужно. А это тоже деньги. Считал это я когда думал заморочится с пихтой в Таштыпе, потом подумал, а нафиг мне пихта за 130 тыщ. когда я в эти деньги куплю нормальную сосну с выбором каждой брусины (какой мне захочется), сразу на весь дом. И без этого геморроя.

P.S. Кстати все заготовители и пилорамщики, как один ждали появления на рынке единого оператора по заготовке леса (о котором правительство вещало), ждали и готовились к великому пиз...цу.

P.S.S. Заготовителю на толпу билетов плевать, по ряду причин - 1. Сейчас для него клондайк, болота встают, начинается коммерческая вырубка делового леса, под многих заготовителей лесопилки готовятся даже в деревнях, т.е.стоят меняют пилы и ждут, когда воооон тот Василь Иваныч со своими бригадами в лес рванет и он им лес поставляет на распиловку. 2. С толпой говорить не будут, отмажуться - леса мало, людей нет, деляна только 1-3-5. Боятся с толпой связываться, понимают, что не он их а они его объегорят. Как то так вобщем.
alien
Активный участник

Сообщение matrixxx » 09 ноя 2015, 17:51

alien писал(а):Всем привет. Итак по итогу чего я добился с этим "бесплатным" лесом. В начале года объездил несколько районов - лесничеств. В Таштыпском - пихта. В Усть-Бюрском - 75% заказники, Боград и далее - огромные очереди и так же заказников очень много.
Попробовал в Таштыпском, там местные заготовители поработают с Вами 50/50, но с деляны вы вывезете сами, пилить его тоже будете сами, это как бы оптимизм. А теперь реалии-из 150 кубов не очень хорошего (перестойного) леса, заготовитель заберет себе из свои 50% самый "вкусный" лес, а Вам останется в лучшем случае 50% столбиков, дров и гнилья. При самых удачных раскладах, даже если повезет и вам дадут деловой лес из 150 на корню, в итоге выходит кубов 100 кругляка диаметром от 16 (по закону с такого размера считается деловым). А из 16 диаметра в лучшем случае вы получите брусок 10х10 для строительства курятника.
В Усть-Бюрском лесничестве проще - будет сосенка и пихтенка и березка. Поездить с лесником надо самому на своем авто в минимум 50 км. от Усть-Бюря. Выберете, купите у государства примерно за 12-17 тыс. но заготовитель возьмет с вас 70 тыс. за вырубку и осучкование. Хлыстами (стволами) сами вывозите куда хотите и делаете с ним что хотите, расчет такой же из 150 на корню получите не более 100. Продать билет можно, но дороже 25 не дают за него. Во всех лесничествах при упоминании о законе и его работе. Лесники открещиваются-знаем, но сделать ничего не можем. 75% делян-заказники, которые продают частнику за живые (большие) деньги. Очередь из таких горемык (по 150 кубов на участок) большая, многие пишут жалобы в прокуратуру и прочие инстанции, проверка прошла и все лесник прав, никому же не отказал,в очередь поставил, а то что вы столбики на корню не взяли, так это ваши проблемы.
В свое время посчитал стоимость всего этого мероприятия - 17 тыс. за выкуп у государства, 15 тыс. возьмет камаз за вывоз с деляны,а камазов - 4 ходки. Распил - усредненно - 1000 за куб. в итоге 50 кубов кругляка обходится в 17т.+(15т.*4)+(1т.*50)=127 тыщ. плюс готовый пиломатериал еще с лесопилки увезти нужно. А это тоже деньги. Считал это я когда думал заморочится с пихтой в Таштыпе, потом подумал, а нафиг мне пихта за 130 тыщ. когда я в эти деньги куплю нормальную сосну с выбором каждой брусины (какой мне захочется), сразу на весь дом. И без этого геморроя.

P.S. Кстати все заготовители и пилорамщики, как один ждали появления на рынке единого оператора по заготовке леса (о котором правительство вещало), ждали и готовились к великому пиз...цу.

P.S.S. Заготовителю на толпу билетов плевать, по ряду причин - 1. Сейчас для него клондайк, болота встают, начинается коммерческая вырубка делового леса, под многих заготовителей лесопилки готовятся даже в деревнях, т.е.стоят меняют пилы и ждут, когда воооон тот Василь Иваныч со своими бригадами в лес рванет и он им лес поставляет на распиловку. 2. С толпой говорить не будут, отмажуться - леса мало, людей нет, деляна только 1-3-5. Боятся с толпой связываться, понимают, что не он их а они его объегорят. Как то так вобщем.

Короче надо продавать просто билет в таком раскладе :D
matrixxx
Старожил

Сообщение майфун » 09 ноя 2015, 18:21

Потерпите, сейчас в республике с коррупцией чиновники разберутся и в лесе порядок вмиг наведут.
майфун
Старожил

Сообщение zloe » 10 ноя 2015, 10:12

майфун писал(а):Потерпите...

Да-да, осталось еще немного :)
zloe
Завсегдатай

Сообщение ЭГО » 10 ноя 2015, 11:09

zloe писал(а):
майфун писал(а):Потерпите...

Да-да, осталось еще немного :)

Я бы сказал совсем чуть-чуть... Сейчас только всем бесплатные участки выдадут...
Toyota Crown GS131H-ATPQR 88г. 1G-GZE Supercharger Royal Saloon разбит чёрным конём в хлам
Toyota Crown JZS141-ATPQF 92г. 1JZ-GE Royal Saloon снова на корабле...
ЭГО
Ветеран форума

Сообщение miron » 10 ноя 2015, 14:51

берите выше,будет все намного проще-к бесплатному участку уже будет прилагаться заготовленные 150 кубов кругляка сосны и листвяка,так что не стоит торопиться
read only
miron
Завсегдатай

Сообщение Dkflbvbh » 10 ноя 2015, 15:23

к бесплатному участку уже будет прилагаться заготовленные 150 кубов

упорядоченно сложенные в форме жилого дома коробки (c).
Dkflbvbh
-

Сообщение lorna071 » 11 ноя 2015, 00:03

С 27.10.2015 года вступил в силу закон что выделять 100 кубов на корню,а не 150 кубов!
Проще купить не заморачиваться с этим лесом!на дрова пустить его!
lorna071
Участник

Сообщение Shtur » 20 ноя 2015, 20:21

lorna071 писал(а):С 27.10.2015 года вступил в силу закон что выделять 100 кубов на корню,а не 150 кубов!
Проще купить не заморачиваться с этим лесом!на дрова пустить его!

Ссылку вставьте. Иногда не то, что с лесом, с законами заморачиваться не бывает охоты.
Shtur
Общительный

Сообщение latsir » 20 ноя 2015, 23:22

Да я подтверждаю сейчас 100 кубов, мне об этом говорили консультируя на против 100 мелочей, сейчас они там.
latsir
Новичок

Сообщение latsir » 26 ноя 2015, 09:42

А мне сказали грубо говоря что выгода будет в среднем на 50 тысяч при том что леса готвого на 60т минус 10 оплата чего-то (гос пошлины) и получается леса где-то на 50. Причем еще такой момент сказали якобы попрежниму работает этот способ что ты им право передаешь, а они тебе уже готовый лес.
Реально это или мне так наболтали чтобы я отвалил и фактически все по другому?
Скажите кто разбирается в ситуации куда съездить чтобы хоть такой расклад получился?
Или другой вариант, хоть продать одно право за 25. Пару прав - 50...
Может вместе съездим с меня авто и бензин! Пишите можно в личку.
latsir
Новичок

Сообщение VL@D » 26 ноя 2015, 10:41

latsir писал(а):Или другой вариант, хоть продать одно право за 25. Пару прав - 50...
Пишите можно в личку.

оформлены на какой-то конкретный район? по сколько кубов?
VL@D
Ветеран форума

Сообщение latsir » 26 ноя 2015, 11:33

Еще не оформлены на какой-то конкретный, но 2 или 3 сделаю на родственников если в общем объеме польза с этого будет.VL@D можно свами порешеть как- то, я смотрю вы раньше писали, разбираетсь!?
"по сколько кубов?", - не понял вопрос.
latsir
Новичок

Сообщение VL@D » 26 ноя 2015, 11:51

не разбираюсь вообще:) просто есть знакомые которые говорили что меняли. хотел у них спросить как и что.
"по сколько кубов?"- раньше было по 150, а теперь говорят по 100 дают
VL@D
Ветеран форума

Пред.След.

Вернуться в Строительный раздел