Ретро выставка старых компьютеров

Абаканский форум айтишников, программистов и прочих информатов
Компьютеры, высокие технологии, гаджеты. Вопросы по софту, железу etc
Поделиться:

Куратор темы: Silver_Kitchen_Knife

Правила форума
Запрещается выпрашивать или размещать ссылки на пиратский софт/сервера обновлений!

Сообщение Silver_Kitchen_Knife » 24 дек 2016, 06:18

Друзья! Жители гости нашего города. приближаются новогодние праздники и выходные.
Рад представить вам то о чём я так долго мечтал. Выставку старых, раритетных компьютеров. Это уникальное событие для Хакасии и Красноярского края. Никогда ничего подобного не было.
Это мой хобби уже долгие годы. Я давно мечтал сделать выставку и вот моя мечта осуществиться. Приглашаю посетить мою выставку которая будет проходить по адресу г. Абакан, Чкалова, 23, Вертикаль, торговый дом.
На выставке будут представлены более 60ти действующих компьютеров и ноутбуков выпуска с средины 1980 годов и до конца 1990х годов.
есть Z80 совместимая техника. типа УКНЦ, ПОИСК, Yamaha КУВТ II.. Кроме того подборка редких видеокарт и звуковых карт. Материнские платы от 286, до пентиум 4. Накопители информации.
В своей выставке я постарался максимально охватить историю развития компьютеров. более 95% моих экспонатов в рабочем состоянии. Можно будет их потрогать, позапускать игры и программы тех времён.
Кроме компьютеров также ретроспектива операционных систем и софта, более чем 31 летней давности, пр этом всё работает! Можно набрать текст, посчитать на калькуляторе, распланировать распорядок...

Приходите снимайте на фото, видео. Покажите своим детям то какими были компьютеры вашей молодости, или вспомните молодость сами :D

Я лично буду присутствовать на выставке и смогу рассказать о любом своём экспонате увлекательную историю. Уверен что никто не останется равнодушным.

Место проведения выставки на картах гугл.

https://www.google.ru/maps/@53.72176,91 ... 312!8i6656
Хочется быть человеком, но люди мешают
Silver_Kitchen_Knife
Старожил

Объявления

Желаете разместить? Обращайтесь: info@nakaba.ru, (3902) 26-88-46

Re: Ретро выставка старых компьютеров

Сообщение alexrazvedchik » 24 дек 2016, 07:30

Интересно посмотреть! А когда выставка то? :?
alexrazvedchik
Новичок

Сообщение Silver_Kitchen_Knife » 31 дек 2016, 19:22

Переезд закончен!
Переезд закончен, теперь осталось только всё подключить и расставить. Вся мебель, кресла, раскладные столы. кабели разветвители. Мышки и клавиатуры. Всё в наличии.
Планирую 2го января всё собирать, подключать, устанавливать. Ну и открываться конечно же!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Silver_Kitchen_Knife
Старожил

Сообщение Archymed » 01 янв 2017, 16:39

Могу ли сделать подарок?
286, рабочий с Виндой 3.11 (ДОС 5.1)
Видюха EGA+
/Cat's tail Archymed
Archymed
Завсегдатай

Сообщение На микроволновке » 01 янв 2017, 17:10

У мужа полгаража такого хлама
Мы в 21-ом веке и тут рулит исключительно ВВП
На микроволновке
Завсегдатай

Сообщение Silver_Kitchen_Knife » 07 янв 2017, 06:07

Приветствую всех!

У меня потихоньку движется дело, стараюсь сделать свою выставку вкусной! Заказаны постеры из старых игр, чтобы освежить стены.
Столы расставлены, все компьютеры подключены и работают.
Выставлены по порядку появления от 286х и Windows 2 - 1987 (как раз на переднем плане), до пентиум III (в конце ряда).
ВСЁ В РАБОЧЕМ СОСТОЯНИИ. Такая вот ретроспектиива от 1987 года, до 1999. Все программы установленные на компьютерах соответсвуют году выпуска компьютера.
Всё можно будет потрогать пощупать. Сфотографировать.
Изображение
Ретро выставка компьютеров

В игровой зоне будет 4 стола и пять или 6 ретро компьютеров. Пока есть 5 компьютеров, планирую установить шестой "игровой" компьютер для любителей тру хардкора. Что нибуть из 486й серии , голый DOS. командная строка...
C:\NC\NC.EXE папка GAMES и вперёд, ну или вспомнить молодость, для этого будут доступны языки программирования не старше 1995 года...
Изображение

Для гурманов предполагается наличие Yamaha КУВТ2, а также УКНЦ и ПОИСКа. На фото пока только ямаха, УКНЦ, в процессе перевода напряжения из 42 в 220 вольт.
MSX-BASIC 1986 года, или ВИЛЬНЮС БЕЙСИК 1988 года, слышали такие слова? А у меня ещё можно будет и увидеть и пощупать.
Изображение

Осталось разместить ноутбуки, и мелочёвку такую как материнские платы, видеокарты и звуковые карты.
Изображение

Однако есть и печальная новость я наверное не смогу выставить свою коллекцию процессоров. Так как нет в наличии шкафа с закрываюшимися стеклянными дверками. Процессоры маленькие, их только под стекло.
А показать мне есть что. Вот сейчас сходил так кучку небольшую сфотал.
Изображение
раритетные процессоры
Silver_Kitchen_Knife
Старожил

Сообщение Virus » 07 янв 2017, 10:07

Идея класс!!! БК-0010 на которых в школах все учились в 90-х, ZX-Spectrum 48, 128 надеюсь есть?
Virus
Участник

Сообщение SuperVisor » 07 янв 2017, 11:20

Как начинающий с БК "Поиск" ничего интересного для себя не открыл, но возможно приду на выставку. Почему в коллекции процессоров отсутствует Z80, i8080? Что-нибудь из Unix систем будет? Не опасно предоставлять в общий доступ столь ущербные системы? deltree /y c:\ в каждый их autoexec.bat 8-) Весь этот хлам сейчас для меня заменил dosbox. Хотелось бы увидеть память на феритовых колечках, перфоленты, магнитные барабаны, PDP-11, Cry-1 :cry:
Автору топика предлагаю затронуть тему демосцены.
SuperVisor
Общительный

Сообщение Silver_Kitchen_Knife » 07 янв 2017, 20:35

SuperVisor писал(а):Не опасно предоставлять в общий доступ столь ущербные системы? deltree /y c:\ в каждый их autoexec.bat 8-)

Надеюсь что таких "умников" кто может работать с autoexec.bat осталось немного...
Ну а если что то на каждый компьютер и ноутбук у меня есть образ диска созданный Acronis-ом. Так что восстановить (переустановить) дело 10-15 минут.

SuperVisor писал(а):Весь этот хлам сейчас для меня заменил dosbox.
Автору топика предлагаю затронуть тему демосцены.

А вы пощелкайте механической клавиатурой с кликом. Или посмотрите маленький (по сравнению с современными широкоформатными) мониторчик.
Тактильные ощущения, никакой DOSbox не заменит.
Кроме того я специально создаю атмосферу там будут играть 8ми битная музыка, плакаты из старых игр на стенах. Компы стоят, вентиляторами шумят, PC спикерами пищат, демки из игр крутят. О-о-о 8-)
В общем полное погружение.

P. S. Какую демосцену вы имеет ввиду? У меня вся выставка интерактивная, всё работает и пиликает, светится, мерцает.
Возможно я не понял, просвятите?
Silver_Kitchen_Knife
Старожил

Сообщение tiniji » 07 янв 2017, 20:50

Если будет интересный рассказ, то можно сходить, а по клавишам я могу и дома потыкать. Денди, сегу, PS не увидел. Они бы больше собрали народу.
tiniji
Старожил

Сообщение SuperVisor » 07 янв 2017, 21:09

Забыл добавить в autoexec.bat @echo off ;-)
Клавиатура у меня механическая и с кликом ;-) С тактильными и акустическими ощущениями всё Ок.
Монитор на рабочей станции скромный 19" 4:3 два штуки - xinerama все дела ;-)
Демосцена имелась ввиду такая https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0

Не в обиду, но эта выставка ориентирована на людей из 2000-x ++ и ретро для меня называться не может, да и вообще архитектуой x86 никогда не восхищался. Всё что меня связывает с этим временем - это NES, Basic, Doom1,2, Quake 1,2 и негативные впечатления от продуктов MS того времени.
SuperVisor
Общительный

Сообщение beer » 07 янв 2017, 21:40

А счеты, арифмоетры, денди будут? И вот комп такой помню в институте был, в который перфокарты вставляли? И еще яйца волк ловил?
8-)
beer
Завсегдатай

Сообщение Siberian Light » 07 янв 2017, 21:43

молодец, Silver_Kitchen_Knife ! Обычно, коллекционеры не стремятся делиться своими сокровищами, а вы выставку организовали, где все можно и посмотреть, и во все поиграть) Клевая идея, и здорово, что вы ее воплотили.
сноубордистка-теоретик
Siberian Light
Общительный

Сообщение Alik69 » 07 янв 2017, 22:54

Главный вопрос: Нифига тебе это всё? Это коммерческая тема? Помещение в аренде или своё? Что ждешь от это проекта? Как долго это все протянет(интерес зрителей)? Сколько стоит экскурсия?
З.Ы. если можно вопрос-ответ спс :hi:
Быстрое похудение! До 15 кг за одну неделю. Ежедневный курс по 14 часов под наблюдением опытного прораба.
Alik69
Ветеран форума

Сообщение 9mm » 08 янв 2017, 01:11

да какая там коммерция, человеку бы в ноль выйти. схожу наверное, просто финансово поддержать, вообще идея мне нравится, хоть это и не выставка искусств, а скорее выставка собственной коллекции.
Wͬͮ̋ͨ̿͡o͞k͗̋̎͒e ̃̀uͪ̔́ͯ̉ͯp,̵̏ ̄́͂f̶̆̚ȩ̅̀̋ͣͥ͊l̷͐̓̃͛̇̿̚t̄͊̆ͦ̉͐ lͨ̍͘i͛ͤ͛ͣ̇͗̄k̇ͬ́̒̐͢e͋͝ ͑ͣ̃҉sͩͦ̐̅̑h̴ͥ̾͆ͥ̈i̽ͣ̔̑̾҉ť̇.̧ ̶͛̂͆̿͛W͑̇e̢ͦͣͬ͂nt̎ ͤͣͩt͛̇͂̐̂̑͊oͩͩͣͭͫ̐ͮ ͛̉̿́̔̈́̓w̨ͧ̆ő͒̅̃̊͏rͧ͆̎̎̄̅ͥkͤ̌̇,͑ ͊̋́̌̕f́ę͆l̐t̅́ ̈ͪ̈́͑̐l̎͐̈̾͢iͧͤ̃͑k̵̄̔̅̊eͨ͆̄̍̅͢ ͨ͋̆sͮ͋ͣ͠h̶ͭͥ̓͂ͥi͆͟t͊̃ͯ̈ͦ
9mm
Древний

След.

Вернуться в АйТи форум