360 видео

Абаканский форум таланливых людей. Все о местных креативщиках и местном креативе (фото, видео, теле, дизайн etc)
Поделиться:

Куратор темы: batcoh

360 видео

Сообщение batcoh » 16 сен 2015, 16:00

Дабы не засорять панорамную ветку на фотофоруме,создал темку:
Давненько не давала покоя возможность съемки видеопанорам. Кому интересно — мои впечатления, полученные в процессе.
Начинал снимать сферические фотопанорамы на Gopro, Глупо было не использовать возможности Прошки снимать видео. Но для этого понадобилось несколько материальных, и интеллектуальных вложений:

1. Камеры.Для замыкания сферы, у меня получалось минимум 6 кадров для фото. Соответственно для видео — минимум 6 камер. 6 Gopro (даже бэушных 3 блэк) — слишком дорого для «поэксперементировать», но помогли китайцы. Во-время выпустили Xiaomi Yi, которая при цене втрое ниже Gopro (а новой и впятеро), дает сопоставимое качество картинки.
Попробовав склеить панорамку из 6 кадров, снятых на Xiaomi, был вполне удовлетворен результатом:

В отличии от Sjcam — и ее клонов, заявленые углы обзора, соответствуют реальности. (на SJ-6000, даже 8 кадров не хватало). В общем заказал я 6 Yi

2. Моунт. Сначала возникла идея съемки панорамы без зенита и надира. Камеры крепятся «свастикой» - портретно. Нарисовал, купил разделочную досочку, толщиной 6 мм.

Изображение

И поехал к другу, у которого в цеху стоит ЧПУ-фрезер. Оттуда привез это:
Изображение

Подстамесил-подшлифовал, итог такой

Изображение

Изображение

Заказал у токаря гайку М8 — ¼ UNC, чтобы крепить все на фотоштатив.
Изображение

В принципе, для зенита точность расположения камер — не критична (он занимает процентов — 7 от панорамы) По-этому закрепил еще одну камеру сверху.

Изображение
Вес моунта общий:
Изображение

без гайки:
Изображение

В надире-же, как правило — штатив-присоска-шлем и прочие не интересные штуки. В случае статичной камеры, можно вставить и статичное фото в надир.
Пока ехал заказ из Китая, я продал пару камер, и с новой посылкой заказал, помимо камер вот такой 3D-printed моунт.

Изображение
Можно было-бы и напечатать на 3d принтере, но в нашей деревне проблемы с такими вещами. И не думаю, что вышло-бы намного дешевле (ABS-пластик тоже недешев) Этот моунт склеен из 6 деталей (нумерация пропечатана в плоскости установки камер).

Изображение

Предварительно, перед склейкой закреплены гайки М5, и на одном углу — гайка с четвертьдюймовой фоторезьбой.
Изображение

В комплекте есть круглая ручка- удлинитель, с длинным винтом 1/4UNC и такой-же гайкой в основании.
Изображение
Крепежные пластины крепятся винтами М5, под шестигранник (который идет в комплекте). UV-фильтр на закрепленной камере не держится — мешает пластина. Так что в ближайшем будущем постараюсь их заменить, тогда можно будет крепить весь блок на крыше машины на присоске.
Вес моунта с ручкой:
Изображение

и без нее

Изображение

Когда все пришло, проблемой оказалась нехватка флэшек :) докупить в DNS 5 штук — по цене вышло, как еще одна камера :( В общем всё собрал, прискотчевал к штативным ногам полторашку с водой, для стабилизации противовесом. Поснимал на обоих моунтах.

3. Синхронизация. Для Gopro есть пульт, которым можно синхронизировать несколько камер. Xiaomi недавно тоже выпустила пульт для камеры, я его заказал, но синхронизация старта нескольких камер остается под большим вопросом (На буржуйских форумах сказали однозначное - нет :( ). Остаётся синхронизация по звуку. Старый-добрый клэпмэн :) минусом является то, что синхронизировать можно с точностью до кадра, при быстром движении — не достаточно :(

4. Склейка. Синхронизировав-подрезав ролики, я выдрал из них по синхронному кадру, загнал в PTGUI, и сел.

Изображение

Изображение

Охвата кадров явно не хватало для сборки сферы. Ни на одном моунте сфера не срасталась, даже с ручной подгонкой оставались пустые места. Решил добавить камеру на кольцо. (Вместо свастики — пентагон :) ). Переговорил со знакомым дизайнером, нарисовали-выжгли лазером из оргстекла 6 деталей (обошлось рублей — 300).

Изображение

Детали склеил,

Изображение

собрал

Изображение

Изображение

снял-подрезал- загнал в PTGUI и опять:

Изображение

Ночь не спал — думал, как так-то? На фото панорамке хватает углов обзора, на видео — нет.
Короче ответ прост: Фото снимается 4:3, на видео кропается до 16:9, и угол обзора падает. Пошарив менюшку камеры нашел только два режима 4:3 на 60fps и 48fps (возможно, если переключиться в PAL будет еще и 50). Поснимал -подрезал- загнал в PTGU АГА!!!
Все шьется, даже автоматом. Итог склейки:

Осталось выровнять горизонт, стабилизировать, наложить музон, ну и замедлить вдвое, раз частота позволяет :)

Видосы надо смотреть на компе хромом, на смарте - через ютьюб-приложение, лучше в фуллэйчди, весело крутя их мышкой :)

Итог:
+ Самое дешевое решение для панорамной видеосъемки.
+ Если не нужен надир — хватит и 5 камер (моунт самодельный выйдет проще и дешевле)
+ Скоро выйдет Окулус-рифт, и потребуется много сферического контента
+ Интересно повозиться :)
- Моунт хлипковат (в экстремальных съемках я-бы его не использовал)
- Моунт+6 камер — тяжеловато для коптера:( даже если снять все заглушки-запитать от ли-польки — вес под 500г. :(
На моем канале больше сферических видосов.
batcoh
Активный участник

Объявления

Желаете разместить? Обращайтесь: info@nakaba.ru, (3902) 26-88-46

Re: 360 видео

Сообщение Н. Елч » 16 сен 2015, 16:11

Ахренительно ) спасибо!
Н. Елч
Древний

Сообщение Hyperion » 16 сен 2015, 16:40

Для коптера думаю было бы самое то 4 камеры :) МОжно было бы обойтись без зенита и надира. И вес уложился бы грамм в 300. А у меня на коптере подвес с камерой как раз около 300г весит. Да и коптеры разные бывают :) Все зависит от возможностей :)
Hyperion
Завсегдатай

Сообщение batcoh » 16 сен 2015, 18:16

Для коптера надир - самое интересное :( И задумка другая. Заменить штатную оптику на еще более широкоугольный объектив. И обойтись тремя камерами. Вот австралиец наснимал:

Нашел на Тао такой, встанет рубля 2,5-3 как курс будет :) привезу один на пробу. Проблема в том, что наружнее стекло имеет больший диаметр (34мм), чем дырка в корпусе(29мм). Надо накладку новую делать :( И еще при трех камерах итоговое разрешение падает, и 4К - никак :(
Можно и двумя камерами,

но там объектив - 200 бакинских на Али тянет, и итоговое разрешение совсем низкое получится (максимум FullHD). Плюс большой шанс попасться лицензионщикам(панорама из 2 кадров - запатентована).
Короче в раскоряку мозги. Еще и квадрик идет мне третий месяц. Продаваны мурыжат. Хоть оставляй, как есть (итоговая панорама растянута на 12 пикселей по ширине до 4К)
batcoh
Активный участник

Сообщение chik » 16 сен 2015, 20:32

да я и не парился когда лицо твое увидел. потом уж прочел ник)
chik
Участник

Сообщение batcoh » 31 окт 2015, 13:26

batcoh
Активный участник

Сообщение batcoh » 21 ноя 2015, 11:16

Оказывается и одной камерой можно!!!

Правда объектив — 760 баксов стоит, и весит поди как 3 гопры. Главное — Уже реально на коптер такую хрень зацепить, да и склейки никакой не надо. Шайбой надир (ну или для коптера зенит) закрыть — и всё!!!
batcoh
Активный участник

Сообщение batcoh » 23 дек 2015, 23:56

Родители продают бабушкин дом. Отец попросил "пофотать" дом, для Авито. При заполнении объявы, выяснилось, что можно подгрузить видео =0 Внезапно пришла идея нафотать-нашить панорамок для сферического слайд-шоу. ИМХО идея перспективная. Самое простое и дешевое внедрение виртуального тура прямо в объявление на Авито!!!
итоговый видос:

Само объявление https://www.avito.ru/chernogorsk/doma_dachi_kottedzhi/dom_61_m_na_uchastke_3_sot._698684902
batcoh
Активный участник

Сообщение batcoh » 12 янв 2016, 11:47

Наконец-то у моего субпровайдера закончились траблы с каналом. Выкладываю видос, снятый ишшо 27 декабря прошлого года :)
Попытался вклеить анимированные фотопанорамы, но вегас косячно (прыжками) фэйдит фотки. Решение этого косяка пока не нашел. Ещё должон был быть таймлапс. Специально в гору полчаса чапал, и там час торчал. Но прощелкал (на солнце диодики плохо видно), что одна камера не запустилась :( так, что все — псу под хвост. Спускался с камерой один раз, сильно не гнал, боясь навернуться с камерами. Да и на скорости сфера начинает ходить ходуном от ветра: аэродинамика у неё — как у кирпича.
batcoh
Активный участник

Сообщение batcoh » 04 фев 2016, 13:13

Куплю тушки Gopro -3 Black до 10 тыщ.
Для реализации своими силами подобного проекта: http://www.gopro-club.ru/forum/topic/4088-pervaia-rossiiskaia-kamera-dlia-semki-sferichesk/
Нужны 3 одинаковых камеры. Самый дешевый вариант, где можно собрать 3940*1920 - Gopro 3 блэк, их раскурочить не так жалко :) Камеры нужны голые, без аккумов-крышек-боксов, но рабочие :) Можно с царапинами на объективе - все равно менять на 185-градусный фишай. Предложения пишите сюда, и в личку
batcoh
Активный участник

Сообщение batcoh » 20 мар 2016, 09:25

batcoh
Активный участник

Сообщение marka » 22 апр 2016, 03:05

прикольная штука !
marka
Новичок

Сообщение Caver » 22 апр 2016, 16:15

Атлична!!!
Caver
Завсегдатай

Сообщение batcoh » 23 апр 2016, 23:32

)))))))))
Пришли новые стекла на камеры(фишай на 185 и 220 градусов). А камер пока - нет :( Буду тестить на Сяоми
batcoh
Активный участник

Сообщение Caver » 24 апр 2016, 18:35

Мне на след неделе должен прийти sj 5000+
Caver
Завсегдатай

След.

Вернуться в Хакасский креатив