залоговое авто

Обсуждение юридических вопросов связанных с эксплуатацией транспортного средства
Поделиться:

Модераторы: агент смит, Крокодил, TJ

Куратор темы: VERTEX777

Re: залоговое авто

Сообщение denissska » 17 мар 2014, 00:02

Ну тогда не покупайте вообще ничего. Квартиры участки дома машины. Вдруг через 10 лет заберут. Окажется что пятый владелец до вас написал расписку соседу что в случае смерти его кошки он обязуется отдать машину.
denissska
Ветеран форума

Объявления

Желаете разместить? Обращайтесь: info@nakaba.ru, (3902) 26-88-46

Сообщение Pap » 17 мар 2014, 00:31

denissska писал(а):А что юрист с 15 летним стажем скажет на Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 февраля 2011г. №10
А именно ст. 25
Исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога. При этом суды должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге. В частности, суды должны установить, был ли вручен приобретателю первоначальный экземпляр документа, свидетельствующего о праве продавца на продаваемое имущество (например, паспорт транспортного средства), либо его дубликат; имелись ли на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знаки о залоге.

"Судебная коллегия не принимает во внимание довод К. со ссылкой на разъяснения, содержащиеся в п. 25 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.02.2011 N 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге" о том, что судом не учтены обстоятельства того, что исследованный в ходе судебного разбирательства ПТС не был первоначальным экземпляром, не имел знаки о залоге, и в момент приобретения автомобиля ему (К.) не было известно о нахождении автомобиля в залоге, который выбыл из владения залогодержателя Л.Д. помимо его воли, поскольку в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года N 23 "О судебном решении" указано, что при принятии решения суду следует учитывать постановления Пленума Верховного Суда РФ, содержащие разъяснения вопросов, возникших в судебной практике при применении норм материального или процессуального права, подлежащих применению в данном деле." Определение Верховного Суда Хакасии от 12 апреля 2012 г. по делу N 33-6962012.
В переводе с юридического на русский: Постановления и разъяснения ВАС не имеют силы при рассмотрении дел судами общей юрисдикции, то есть мировыми судьями и районными судами.

И еще: Не путайте арест имущества должника и обращение взыскания на предмет залога.
В данной теме речь именно о залоге:
1. Иванов берет взаймы деньги у Петрова, в обеспечение возврата долга они заключают договор о залоге - автомобиле Иванова - Иваенов становится "Залогодателем".
2. В случае невозврата долга Петров вправе забрать машину и продать её в счет долга.
3. В случае залога Иванов вправе продавать (дарить, менять и т.д.)автомобиль только с согласия Петрова.
4. Если Иванов продал машину без согласия Петрова, то "Залогодателем" является новый хозяин автомобиля , то есть Петров также вправе забрать машину у нового хозяина и продать её в счет долга.
И последнее: случаев таких в Хакасии куча. Позиция судов однозначная: если автомобиль в залоге, то не имеет значения сколько хозяев у него поменялось, автомобиль подлежит изъятию и продаже в счет долга.
Pap
Участник

Сообщение Pap » 17 мар 2014, 00:43

Если купили залоговое авто и его приставы изъяли, то выход только один: подавать в суд на продавца и требовать возмещения убытков . Такие иски удовлетворяются практически на 100%.
Отсюда вывод:
1) Покупать новые авто у оф.дилеров
2) Покупать у юр.лиц (через салоны и по договорам комиссии) - правда в Хакасии таких кажется нет
3) Покупать у хороших знакомых
4) Покупать хотя бы в своем регионе (хотя бы по той причине, что иск надо будет предъявлять по месту жительства ответчика).
Ну а застраховаться на все 100% от такой подставы не сможет никто.

Насчет квартир и прочей недвижимости гораздо проще: там все обременения , в том числе залог подлежат регистрации и покупая квартиру Вы всегда можете в регцентре предварительно пробить её на чистоту, а если не проверите, то на стадии регистрации сам Регцентр оформление сделки притормозит. Наверное и с автомобилями также будет, но когда ?
Pap
Участник

Сообщение Dkflbvbh » 17 мар 2014, 07:20

Leg писал(а):На арест еще чисто теоретически проверить можно - через ГИБДД

причем, есть сервис на сайте: (не знаю как по другим регионам, по РХ работает)
http://www.gibdd.ru/check/auto/
но это только проверка на запрет по регистрационным действиям.
Dkflbvbh
-

Сообщение Borr » 17 мар 2014, 07:33

Dkflbvbh писал(а):
Leg писал(а):На арест еще чисто теоретически проверить можно - через ГИБДД

причем, есть сервис на сайте: (не знаю как по другим регионам, по РХ работает)
http://www.gibdd.ru/check/auto/
но это только проверка на запрет по регистрационным действиям.

Че-то у меня не работает. Ввожу номер кузова, тыкаю "проверить наличие ограничений" и нифига не происходит.
Borr
Ветеран форума

Сообщение Dimaz » 17 мар 2014, 09:20

Leg писал(а):И последнее: случаев таких в Хакасии куча.

Если не трудно, можно ссылки на решения суда?
Dimaz
Общительный

Сообщение Dkflbvbh » 17 мар 2014, 10:03

Borr писал(а):Че-то у меня не работает. Ввожу номер кузова, тыкаю "проверить наличие ограничений" и нифига не происходит.

не знаю, у меня работает:

По запросу с VIN (номером кузова или шасси) "ххх" информации о наложении ограничений в федеральной информационной системе Госавтоинспекции МВД России не найдено.

или
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРКИ ПО «ууу»
Марка (модель) ТС:НОNDА FIТ
Год выпуска ТС:2001
Дата наложения ограничения:20.08.2013
Регион наложения ограничения:Кемеровская область
Кем наложено ограничение:Судебный пристав
Вид ограничения:Запрет на регистрационные действия и прохождение ГТО
Dkflbvbh
-

Сообщение Pap » 17 мар 2014, 10:17

Dimaz писал(а):
Leg писал(а):И последнее: случаев таких в Хакасии куча.

Если не трудно, можно ссылки на решения суда?

http://vs.hak.sudrf.ru/modules.php?name ... t_number=1

http://vs.hak.sudrf.ru/modules.php?name ... t_number=1
Pap
Участник

Сообщение Simon's Cat » 15 апр 2014, 19:39

Подниму тему.

Сейчас прошел сюжет по Вестям http://www.vesti-19.ru/?mode=news&id=1577
Суть такова, поменяли авто, а через неделю (!) оказалось, что машина в автокредите и на нее наложен арест, короче машину забрали. По идее на момент покупки по базе ГИБДД должны же быть наложены ограничения на машину и при перерегистрации это должно было всплыть. Чего-то я не догоняю.
Simon's Cat
Ветеран форума

Сообщение Pap » 15 апр 2014, 23:17

Simon's Cat писал(а):Подниму тему.

Сейчас прошел сюжет по Вестям http://www.vesti-19.ru/?mode=news&id=1577
Суть такова, поменяли авто, а через неделю (!) оказалось, что машина в автокредите и на нее наложен арест, короче машину забрали. По идее на момент покупки по базе ГИБДД должны же быть наложены ограничения на машину и при перерегистрации это должно было всплыть. Чего-то я не догоняю.

Если на машину наложен арест - то действительно информация об авто должна быть в базе ГИБДД. Значит кто-то (приставы или гаишники) что-то не так сделали - может направили информацию несвоевременно . . Но это только в том случае, если на автомобиль наложен арест, если просто машина в залоге, то никакой информации ни в какой базе не будет
Pap
Участник

Сообщение VERTEX777 » 16 апр 2014, 23:46

все проще, на неё наложили арест после продажи, то есть ты купил у меня а я перестал платить за нее вот и все у тебя заберут
EJ20X
VERTEX777
Записьдюны

Сообщение Simon's Cat » 17 апр 2014, 08:16

VERTEX777 писал(а):все проще, на неё наложили арест после продажи, то есть ты купил у меня а я перестал платить за нее вот и все у тебя заберут

с момента покупки неделя прошла, как-то нереально быстро система отработала
Simon's Cat
Ветеран форума

Сообщение VERTEX777 » 17 апр 2014, 18:51

ну это не значит что неделю назад перестали платить за автомобиль кредит, к примеру 3 месяца назад перестали платить а только сейчас наложили арест
EJ20X
VERTEX777
Записьдюны

Сообщение KAiZeR » 21 июл 2014, 15:13

VERTEX777 писал(а):просто на сайте нотариат.рф должен заработать сервис Единой информационной системы нотариата как раз для информации авто в залоге или нет, но че то не известно когда будет сервис запущен

https://www.reestr-zalogov.ru/
с 1го июля запустили
KAiZeR
[Самый главный]

Сообщение Kostya » 27 июл 2014, 18:43

и как его использовать?) Для личного успокоения... Задал я VIN в параметрах, вывел 0, но это же не означает что 100% машина не в залоге и в случае обратного машину у меня не заберут)
или нотариусы будут выдавать выписку, которая даст 100% гарантии того, что авто не в залоге. И в случае чего в суде сыграет решающую роль в пользу покупателя. Но тогда банки взвоют...
и не понятно про авто, которое в залоге не у банка.
Kostya
Общительный

Пред.

Вернуться в Автоправо