Посвятить победу спонсору это позорно?

Подфорум об автомобильных соревнованиях в Хакасии и соседних регионах
Поделиться:

Модераторы: агент смит, Крокодил, TJ

Посвятить победу спонсору это позорно?

Сообщение S.U. » 20 фев 2013, 13:39

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=8vlcI3kuXa4[/youtube]

У гонщиков как-то принято о спонсорах говорить неодобрительно - типа не хотят денег давать, а дадут так мало, чего им, жалко что ли, таким богатым и т.п. А спонсор ведь деньги не просто дарит, он ждет отдачи, как минимум имиджевой. Денис вот сделал эту запись для своих спонсоров, такому отношению можно только порадоваться. Или зря старался? И вообще - если на местном уровне, как у нас в Хакасии, у автоспорта нет тесной связи с телевидением, как у гонок крупного масштаба, значит, спонсоров привлечь нечем? Или все-таки есть приёмчики? :?
S.U.
Активный участник

Объявления

Желаете разместить? Обращайтесь: info@nakaba.ru, (3902) 26-88-46

Re: Посвятить победу спонсору это позорно?

Сообщение Alfer » 20 фев 2013, 13:53

Смысл посвящать цель средствам её достижения? Поблагодарить, разумеется, нужно. Но в мировом автоспорте всё это делается по-другому. Заключаются сложные многостраничные договора, с чётко оговорёнными суммами и опционами за достижение каких-то мест, с обязательством участвовать в рекламных акциях спонсора. У них пилот и болид - это рекламная площадка, у нас спонсор - это меценат.
P.S. Вспомнились слова Косаченко, что "Петров не востребован в России как рекламный носитель". Эта фраза целиком характеризует отношение бизнеса в России к автоспорту...
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Меня радует, что вы думать научились.
Alfer
Древний

Сообщение Лева » 20 фев 2013, 14:31

Я столкнулся с этой проблемой, поэтому могу сказать одно: в нашем регионе люди абсолютно не понимают эффективность рекламы в автоспорте. Я написал порядка 40 писем в разные конторы, из них ответа всего 2. Денег ни от кого не получил. Одни вообще ответили, что автоспорт им не интересен, дескать хотите, можете с нами сотрудничать, зарабатывать и вкладывать куда хотите. У нас в Хакасии возможно и нет связи телевидения с автоспортом, но в том же красноярске могу даже перечислить информационных партнеров кольца, если интересно. Охват аудитории колоссальный!!!
Возьмем мой пример. Компания X.Y.Z. дала мне скидку 50% на свою продукцию, что для меня означает экономию в 40 тысяч рублей. За это я весь сезон должен их рекламировать. То есть их логотипы будут размещены на моем авто и комбезе. Если верить медиа-отчету Красного кольца за 2012 год, минимальное количество зрителей на этапе было 779 человек. В среднем около 1800 зрителей на этапе. После мероприятния вышли сюжеты в новостях на 3 каналах, отчеты на двух сайтах, в двух журналах статьи. Помимо этого работают соцсети, различные сайты, которые не являются информационным партнером. Помимо этого у нас есть свои каналы для рекламы. Так вот, скажите мне, где еще можно разместить рекламу с подобным охватом аудитории на период с 25 мая по 5 октября за 40 тысяч рублей???
Просто потенциальными спонсорами это воспринимается примерно так, как деньги на улице попрошайничают. Типа обращаются молодые здоровые парни, просят денег на свои развлечения вместо того, чтобы идти и зарабатывать их. А на самом деле парни приходят и просят копейки, взамен на очень эффективную рекламу.
Последний раз редактировалось Лева 20 фев 2013, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
UpLevel
Лева
Древний

Сообщение TJ » 20 фев 2013, 17:24

Леха, можно еще добавить как расценивается, мол хоть у него и наклейки масла лукойл и т.д вовсе не означает что он на нем ездит...
Короче идешь к спонсорам со своей презентацией, и все как детям расшифровывать причем через каждое предложение добавлять халявное рекламное место, чтобы действовать на подсознательном уровне :)
Toyota Celica GT-Four ST185 3S-GTE with GT35r big turbo, 1.2bar, 402м - 12,739с - была
Toyota Mark II tourer_V m/t, it's Drift baby!
TJ
Завсегдатай

Сообщение S.U. » 20 фев 2013, 19:56

Лева писал(а):Я столкнулся с этой проблемой, поэтому могу сказать одно: в нашем регионе люди абсолютно не понимают эффективность рекламы в автоспорте.

Интересно, почему? Как спонсору может не нравится, когда на машинах ЕГО наклейки, вдоль трассы ЕГО баннеры и флаги, ЕГО благодарят в микрофон между заездами? Чего-то не сходится...
S.U.
Активный участник

Сообщение Runn » 20 фев 2013, 20:29

Не сходится потому что никому это не надо. Сколько влиятельных людей, с возможностью спонсировать вовлечены в автоспорт Хакасии. По пальцам одной руки. Автоспорт дорого да и не так все очевидно как например в футболе. Едут кое как одинаковые автомобили, стопитсот заездов ничего не понятно зрителей маловато, у телевизора их больше и стоит дешевле. Посвятить победу спонсору это нормально. Спонсор ставит задачу, со своей стороны делает все что от него требуется, почему нет. В Новгород съездить и в Прибалтику думаю Денис вряд ли без спонсоров смог.
Runn
Ветеран форума

Сообщение Runn » 20 фев 2013, 20:32

Ни разу не слышал от гонщиков плохого в сторону спонсоров которые действительно помогают. А про тех которые завтраками кормят и говорить не стоит. Таких 97%.
Runn
Ветеран форума

Сообщение Лева » 21 фев 2013, 06:06

S.U. писал(а):
Лева писал(а):Я столкнулся с этой проблемой, поэтому могу сказать одно: в нашем регионе люди абсолютно не понимают эффективность рекламы в автоспорте.

Интересно, почему? Как спонсору может не нравится, когда на машинах ЕГО наклейки, вдоль трассы ЕГО баннеры и флаги, ЕГО благодарят в микрофон между заездами? Чего-то не сходится...

Может и нравится, что на машинах его наклейки, только платить за это не нравится...
UpLevel
Лева
Древний

Сообщение Орлов » 24 фев 2013, 21:28

В Саянах, хотя бы подарки участникам за счет спонсоров получается вручать. Это уже очень много.
Ведущий на праздник 8 913 545 0716 vk.com/svadbawed
Орлов
Участник

Сообщение graf189 » 05 сен 2013, 11:29

Найти спонсора-тяжелая работа, но людей,готовых помогать, на деле хватает. Этим надо заниматься. Делать презентацию своей команды, авто и тд и тп.. Не ныть и плакать, а ходить, звонить, вести переговоры, добиваться. Надо знать, что идя к спонсору надо понимать в чем его выгода, что вы готовы предложить, что сами хотите, что из себя представляете.
Subaru Impreza 3.0, 264hp. Заглядываюсь на двигатель 3.6 L http://vk.com/zloy_kama3uct

Оптовая продажа электротехнической, кабельно-проводниковой продукции по РХ, Тыве и Югу Красноярского края на выгодных условиях. +7 950 964 81 39
graf189
Старожил

Сообщение graf189 » 05 сен 2013, 11:37

Отличное сотрудничество получается, когда натыкаешься на спонсора, который сам душой и сердцем в этом деле + начинает не просто давать деньги, а сам участвовать в проекте руками и головой.
Subaru Impreza 3.0, 264hp. Заглядываюсь на двигатель 3.6 L http://vk.com/zloy_kama3uct

Оптовая продажа электротехнической, кабельно-проводниковой продукции по РХ, Тыве и Югу Красноярского края на выгодных условиях. +7 950 964 81 39
graf189
Старожил

Сообщение Лева » 05 сен 2013, 11:38

На деле приходится как маленькому разжевывать все преимущества и возможности. Колхоз у нас тот еще... Сколько примеров было, когда люди давали деньги нашим гонщикам, те клеили наклейки, а отдачи не получали от такого. А ведь людям даже невдомек, что наклейка сама по себе не сработает, что чтобы она работала надо еще провести кучу работы.
При правильном подходе эффект от такой рекламы колоссальный. К примеру по данным Инфинити за 2012 год, при контракте с редбуллом на 20-40 миллионов, тут просто цифра точная скрывается, они получили отдачу в рекламе более, чем на 300 миллионов евро.
UpLevel
Лева
Древний

Вернуться в Автоспорт